Le maire de Beauvais et ses adjoints



FRANCK PIA

Maire de Beauvais



Lionel CHISS

1er adjoint
« Finances et ressources publiques »
- Finances : budget et prospective financière
- Pilotage du plan pluriannuel d’investissement
- Politique tarifaire
- Contrôle de gestion et suivi des délégations de service public
- Optimisation de la commande publique
- Evaluation des politiques publiques
- Allocation des ressources humaines et mode de gestion des services publics
- Suivi des ressources humaines (à l’exception des situations personnelles des agents)
- Relations avec les organismes et les partenaires du champ de la délégation



Sandra PLOMION

2ème adjointe
« Sécurité et Prévention »
- Sécurité : police municipale, vidéoprotection
- Coordination des actions liées à la sécurité civile lors de catastrophes naturelles : inondations, incendies, autres risques…
- Prévention de la délinquance
- CLSPD - Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance
- Prévention des violences faites aux femmes
- Prévention de la radicalisation
- Hygiène et salubrité publique
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Yannick MATURA

3ème adjoint
« Défi climatique et transition énergétique »
- Politique en faveur du développement durable
- Protection de l’environnement: biodiversité, amélioration de la qualité de l’air et des milieux naturels
- Lutte contre les risques d’inondation
- Déploiement énergies renouvelables
- Politique énergétique : fluides, économie d’énergie du patrimoine municipal
- Plan de déplacement communal : mobilités douces, aménagements cyclables, plan de circulation et de stationnement
- Plan en faveur de la condition animale
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Isabelle SOULA

4ème adjointe
« Solidarité et santé »
- Politique sociale : cohésion sociale, action sociale, insertion
- Politique municipale en matière de lutte contre handicap : actions de sensibilisation, programme de travaux d’accessibilité
- Politique municipale en faveur de la santé (pôle santé Clémenceau, actions de sensibilisation et éducation à la santé)
- Lutte contre les discriminations
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Mohrad LAGHRARI

5ème adjoint
« démocratie participative et requalification du site de l’AFPA »,
- Démocratie participative
- Budgets participatifs
- Bourse aux initiatives citoyennes
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Anne-Françoise LEBRETON

6ème adjointe
« Action éducative »
- Projet Educatif Territorial
- Affaires scolaires et périscolaires
- Restauration municipale
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Charles LOCQUET

7ème adjoint
« Plan d’action Cœur de Ville »
- Pilotage du plan action Cœur de Ville
- Politique en faveur du commerce de proximité
- Artisanat
- Relations avec les professions libérales (hors santé)
- Marchés de plein vent
- Réglementation : occupation commerciale du domaine public, taxis, licences, autorisations d’ouverture/fermetures administratives
- Relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Corinne FOURCIN

8ème adjointe
« Politique culturelle et événementielle »
- Politique culturelle
- Education artistique
- Pilotage de la politique évènementielle - Archéologie
- Elispace
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Philippe VIBERT

9ème adjoint
« Sport, jeunesse et loisirs »
- Politique municipale en faveur de la jeunesse
- Politique sportive
- Animation et promotion du sport
- Politique municipale en faveur des loisirs
- Politique municipale en faveur de la jeunesse
- Animation des parcs urbains et espaces de loisirs
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Jacqueline MÉNOUBÉ

10ème adjointe
« Famille, politique intergénérationnelle et centres sociaux »,
- Politique d’accueil petite enfance : crèches
- Politique en faveur de la parentalité : La bulle, Réussite éducative
- Actions en faveur des séniors
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation
- Plan égalité Femmes/Hommes



Mamadou LY

11ème adjoint
« Vie urbaine et proximité »
- Entretien et maintenance des espaces publics, voirie et espaces verts
- Aménagements de proximité : éclairage, mobilier urbain
- Propreté urbaine
- Liens avec le service accueil proximité
- Occupation temporaire du domaine public
- Gestion urbaine de proximité
- Entretien des cimetières
- Jardins familiaux
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Hatice KILINC-SIGINIR

12ème adjointe
« Relations citoyennes et vie associative »,
- Accueil du public
- Services à la population : état civil, recensement, etc.
- Affaires funéraires
- Archives municipales
- Services et gestion des équipements à destination des associations (hors répartition sectorielle)
- Jumelages et relations internationales
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation

Les conseillers municipaux

Les conseillers délégués



Antoine SALITOT

conseiller délégué
En charge de la gestion de l’Elispace et de la politique évènementielle (En appui de Corinne FOURCIN)



Catherine THIÉBLIN

conseillère déléguée
En charge de la préservation, de la mise en valeur et de l’animation du Patrimoine. (En appui de Corinne FOURCIN)



Victor DEBIL-CAUX

conseiller délégué
En charge du Plan de déplacement communal : mobilités douces, aménagements cyclables, plan de circulation et de stationnement. (En appui de Yannick MATURA)



Guylaine CAPGRAS

conseillère déléguée
En charge des relations avec les associations sportives (En appui de Philippe VIBERT)



Jacques DORIDAM

conseiller délégué
En charge de l'urbanisme et des actions foncières, du logement social, des relations sociales et de la qualité de vie au travail.



Vanessa FOULON

conseillère déléguée
En charge des relations avec les commerçants (En appui de Charles LOCQUET).



Halima KHARROUBI

conseillère déléguée
- En charge de l’accompagnement à la mise en œuvre du programme de rénovation urbaine.



Loïc BARBARAS

conseiller délégué
- En charge de l’agence municipale pour l’emploi



Farida TIMMERMAN

conseillère déléguée
- En charge de la gestion urbaine de proximité (en appui de Mamadou LY).



ALI SAHNOUN

conseiller délégué
- En charge de la jeunesse.(en appui de Philippe VIBERT).



Cédric MARTIN

conseiller délégué
- En charge du développement numérique, de l’innovation et de l’expérimentation territoriale (technologies de l’information et de la communication, smart city, etc.)



Jérôme LIÉVAIN

conseiller délégué
- En charge des actions en faveur de l’accessibilité et de la lutte contre le handicap (en appui d'Isabelle SOULA)



Ludovic CASTANIÉ

conseiller délégué
- En charge de la police municipale, de la sécurité civile et de la commission communale de sécurité (en appui de Sandra PLOMION).



Patricia HIBERTY

conseillère déléguée
- En charge de la condition animale (en appui de Yannick MATURA).



FREDERIC BONAL

conseiller délégué
- En charge des animations sportives. (en appui de Philippe Vibert)



CHRISTOPHE GASPART

conseiller délégué
en charge du suivi des travaux de voirie. (En appui de Mamadou LY)

Les autres conseillers



CAROLINE CAYEUX

conseillère municipale



Charlotte COLIGNON DUROYON

conseillère municipale



Peggy CALLENS

conseillère municipale



Josée MARINHO JAVEY

conseillère municipale



Monette VASSEUR

conseillère municipale



Roxane LUNDY

conseillère municipale



Thierry AURY

conseiller municipal



Dominique CLINCKEMAILLIE

conseillère municipale



Mehdi RAHOUI

conseiller municipal



Marianne SECK

conseillère municipale



Grégory NARZIS

conseiller municipal



Leila DAGDAD

conseillère municipale



Claire MARAIS-BEUIL

conseillère municipale



David MAGNIER

conseiller municipal



Philippe ENJOLRAS

conseiller municipal



Mamadou BATHILY

conseiller municipal

© 2022 VILLE DE BEAUVAIS