BEAUVAIS - Capitale de lOise

  • Entete Mairie
  • Entete Vivre4
  • Entete Economie5

Partage


Ce jeudi 28 mars, s'est déroulée la remise des Étoiles Beauvaisiennes du Sport 2023. Les championnes et les champions dont les performances réalisées en 2023 sur les différents terrains de sport de France et du monde, ont contribué à faire rayonner Beauvais, ont ainsi été récompensé.

Cette édition avait forcément une saveur particulière en cette année olympique où le monde entier aura le regard tourné vers la France.


Découvrez ci-dessous les athlètes, sportifs et clubs mis à l'honneur :


  • Arnaud DEMARE

    Arnaud DEMARE

    Cyclisme – équipe Arkéa-Samsic. Natif de Beauvais

    4ème de la Berner Cyclassics – Vainqueur du tour de Vendée et de Paris-Bourges – Sélectionné en équipe de France pour la course en ligne des championnats d’Europe – Porteur de la flamme olympique
    Bella DELAIQUE

    Bella DELAIQUE

    Echecs - Âgée de 8 ans et originaire de Beauvais

    Déjà lauréate l’an dernier, Bella est vice-championne des Hauts-de-France d’échecs et elle a participé aux championnats de France
    Enzo PALENI

    Enzo PALENI

    Cyclisme - Formé au Beauvais Team Cycliste

    Pour sa 1ère année professionnelle dans l’équipe Groupama FDJ, il a terminé 9ème du grand prix « la Marseillaise » - 8ème du contre-la-montre et 18ème de la course en ligne des Championnats de France
    Il a été sélectionné en équipe de France pour le championnat du monde Espoirs à Glasgow
    Lauriane BALLIN

    Lauriane BALLIN

    Patinage synchronisé – licenciée au SSCO (Skating Club Compiègne Oise) - Originaire de Beauvais

    Championne de France sénior 2023 (13 titres de championne de France)
    Fahim GUEDOUARI

    Fahim GUEDOUARI

    Jiu-jitsu brésilien - originaire de Beauvais

    Fahim Guedouari (14 ans) est champion d’Europe de Jiu-jitsu brésilien
    Laïd GUEDOUARI

    Laïd GUEDOUARI

    Jiu-jitsu brésilien - originaire de Beauvais

    Laïd Guedouari, grand frère de Fahim, est 3ème de ce même championnat d’Europe qui avait lieu à Dublin
    Victor BOULEAU

    Victor BOULEAU

    Tir à l’arc – originaire de Beauvais, et formé à la Compagnie d’Arc Jeanne Hachette

    4ème en individuel et 2ème par équipe aux Jeux mondiaux universitaires en Chine
    Vainqueur de la coupe du monde en salle U21 du Luxembourg
    17 à la coupe du monde sénior d’Antalya
    N°1 mondial U21
    Coline GRABINSKI

    Coline GRABINSKI

    Para-triathlon – Formée au Beauvais Triathlon – Actuellement au Triathlon club Liévin

    Victorieuse de la Coupe du monde de para-triathlon d’Alhandra (au Portugal)
    William NACK

    William NACK

    Volley-ball – formé au BOUC Volley-ball – actuellement au Fréjus Var Volley, en Ligue B

    Finaliste de la Coupe de France avec le club de Nice
    Emma DELAUNAY

    Emma DELAUNAY

    Ultimate – originaire de Beauvais et responsable des Discobras Ultimate (section de l’ASPTT Beauvais)

    Championne de France avec l’équipe féminine YAKA de Noisy-le-Sec
  • ASBO - Equipe sénior féminine

    ASBO - Equipe sénior féminine

    Coachée par Abdelkader SAHNOUN - Victorieuse de la Coupe de la Ligue Hauts-de-France de football, de la Coupe de l’Oise de football et de la Coupe de la Ligue Hauts-de-France de Futsal.

    Un triplé déjà réussi en 2022
    L’ASBO a également atteint les 16e de finale de la Coupe de France
    ASBM Billard - Equipe de jeux de série D4

    ASBM Billard - Equipe de jeux de série D4

    Médaille de bronze de la Finale de France
    Beauvais Triathlon - Equipe senior masculine de duathlon

    Beauvais Triathlon - Equipe senior masculine de duathlon

    Accession au championnat de France de Division 2
    Beauvais Triathlon - Sébastien NORDEST

    Beauvais Triathlon - Sébastien NORDEST

    Champion de France de duathlon des + de 40 ans
    UNSS Félix-Faure Volley-Ball - Equipe masculine cadette

    UNSS Félix-Faure Volley-Ball - Equipe masculine cadette

    Vice-championne de France UNSS
    Twirling Danse Beauvais - Equipe minime

    Twirling Danse Beauvais - Equipe minime

    Médaille de bronze du championnat de France N2
    Twirling Danse Beauvais - Alexian BEUZEVAL

    Twirling Danse Beauvais - Alexian BEUZEVAL

    Médaille de bronze du championnat de France N1
    Pansard Hockey Club ASPTT Beauvais - Equipe sénior masculine de hockey en salle

    Pansard Hockey Club ASPTT Beauvais - Equipe sénior masculine de hockey en salle

    Championne (invaincue) de Nationale 3 de hockey en salle. Accession à la N2
    Beauvais Moto Club - Elodie CHAPLOT

    Beauvais Moto Club - Elodie CHAPLOT

    Sélectionnée en équipe de France dans la catégorie « Trophée Féminin » pour les 6 jours internationaux de l'Enduro 2023 (en Argentine)
    Tennis de Table BEAUVAIS  - Noann HORLAVILLE

    Tennis de Table BEAUVAIS - Noann HORLAVILLE

    Vice-champion des Hauts-de-France – 10e joueur français dans la catégorie poussin
    Beauvais Team Cycliste - BTC Girls

    Beauvais Team Cycliste - BTC Girls

    Muriel ROHAULT, Elise BRICONGNE, Gaëlle GRILLAS, Julia FAVRESSE, Magali USSEGLIO, Séverine VAZ, Virginie PIERRE et Amandine STOFFAES

    Victorieuses des 24 Heures du Mans dans la catégorie « Loisir femme »
    Beauvais Team Cycliste - Equipe masculine benjamine

    Beauvais Team Cycliste - Equipe masculine benjamine

    Mathieu LAPEYRONIE, Nathaelle PETIT, Baptiste LELEUX, Mewen POULIZAC et Clément TETU

    Championne nationale par équipe de VTT UFOLEP
    Beauvais Team Cycliste - Lisa USSEGLIO

    Beauvais Team Cycliste - Lisa USSEGLIO

    Vice-championne nationale de VTT UFOLEP
    Beauvais Team Cycliste - Equipe féminine jeune

    Beauvais Team Cycliste - Equipe féminine jeune

    Elsa BONNELLIER-CARON, Pauline TETU, Lisa USSEGLIO et Lucille ROUSSEL

    Vice-championne nationale de VTT UFOLEP
    BEAUVAIS GR - Noah LANGUEDOC

    BEAUVAIS GR - Noah LANGUEDOC

    Champion des Hauts-de-France 10-11 ans
    BEAUVAIS GR - Nathanaëlle BECAR ANSEL

    BEAUVAIS GR - Nathanaëlle BECAR ANSEL

    Championne des Hauts-de-France 14-15 ans
    BOUC Athlétisme  - Lorenzo LAVIOLETTE

    BOUC Athlétisme - Lorenzo LAVIOLETTE

    6ème meilleur athlète français du 100 m cadet
    BOUC Athlétisme  - Maxime CAILLE

    BOUC Athlétisme - Maxime CAILLE

    Vice-champion de France du 5 000 m marche cadet
    Olympic Karaté Club Beauvais - Nid Brahim SOULEYMANE

    Olympic Karaté Club Beauvais - Nid Brahim SOULEYMANE

    Vice-champion de France benjamin
    Olympic Karaté Club Beauvais - Ruben LOUCHART

    Olympic Karaté Club Beauvais - Ruben LOUCHART

    Champion de France pupille
    Olympic Karaté Club Beauvais - Sébastien VANDENBUSSCHE

    Olympic Karaté Club Beauvais - Sébastien VANDENBUSSCHE

    Vice-champion d’Europe vétéran
    Beauvais Oise Badminton - Lucie DESLANDES

    Beauvais Oise Badminton - Lucie DESLANDES

    Vice-championne de France de double féminin U13
    Beauvais Oise Badminton - Louis LEFEVRE

    Beauvais Oise Badminton - Louis LEFEVRE

    Classé dans le Top 25 national de double mixte
    Beauvaisis Dodgeball  - Clara GAVELLE, Lucie MADOUX, Antoine BAZIN, David FESSARD, Mélanie FADERNE et Julien VASSEUR

    Beauvaisis Dodgeball - Clara GAVELLE, Lucie MADOUX, Antoine BAZIN, David FESSARD, Mélanie FADERNE et Julien VASSEUR

    Sélectionnés en équipe de France féminine, mixte ou open à l’Euro 2023 en Croatie
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Camille HERMAY

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Camille HERMAY

    Médaille de bronze au championnat sénior N1 et victorieuse de la compétition Les Conquérantes
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Luidgi MIDELTON

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Luidgi MIDELTON

    Vainqueur de la coupe du monde de Vancouver
    Médaille de bronze en individuel et médaille d’or par équipe aux Jeux mondiaux universitaires en Chine
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Anaïs PESSAROSSI

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Anaïs PESSAROSSI

    Médaille d’argent au Challenge mondial M17 de Grenoble
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Maëlyne MUGNIER

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Maëlyne MUGNIER

    Victorieuse du circuit régional sénior. Sélectionnée en équipe de France M20
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Shana Aliyah JEAN-CLEMENT

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Shana Aliyah JEAN-CLEMENT

    Médaille d’argent du circuit régional sénior. Sélectionnée en équipe de France M20
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Enora MORTECRETTE

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Enora MORTECRETTE

    Sélectionnée en équipe de France M20
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Faustine GENIEZ

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Faustine GENIEZ

    Médaille de bronze au championnat de France sénior N3. Sélectionnée en équipe de France M20
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Equipe féminine M20

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Equipe féminine M20

    Faustine GENIEZ, Shana ALIYAH JEAN-CLEMENT, Enora MORTECRETTE, Maëlyne MUGNIER

    Médaille de bronze par équipe au championnat de France de Nationale 1
    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Equipe féminine M17

    Académie Beauvaisienne d’Escrime - Equipe féminine M17

    (Thara AZZOUZ DJEBBARA, Elsa MIJLEVIC, Sasha MURZY et Anaïs PESSAROSSI

    Médaille de bronze par équipe au championnat de France de Nationale 1
  • Beauvais Wolf Basket

    Beauvais Wolf Basket

    Le Wolf est engagé dans le collectif associatif des « Quartiers Parlent A La République » qui a organisé, à Beauvais, en partenariat avec la fédération française de basket-ball, un tournoi de la Fraternité.
    Cet événement de basket 3x3 comprenait aussi des ateliers pour promouvoir le vivre-ensemble et la lutte contre le racisme.

    Le Wolf a aussi reçu le label Ecole de Mini-basket et le label Micro-Basket de la Fédération Française de Basket, qui témoignent de la qualité de l’encadrement et l’engagement du club auprès des jeunes.
    Jean-Pierre BRETILLE

    Jean-Pierre BRETILLE

    Il a relevé un défi sportif solidaire - « Solidarité dans l’effort » - qui consistait à parcourir 300 km à vélo en une journée, entre Beauvais et Lens. Un beau défi à 53 ans.

    Les fonds collectés ont été reversés à trois associations : l’ADOT, le Fil d’Ariane et l’UNAPEI Section Beauvais
    ACA Beauvais

    ACA Beauvais

    L’ACA Beauvais a innové, en 2023, en organisant la 1ère édition des Courses du Canada, avec des formats très ludiques pour toute la famille

    L’ACA Beauvais a également reconduit, en 2023, sa « Sortie verte », une grande opération de collecte des déchets qui sont jetés dans la nature par des individus malheureusement peu respectueux de notre environnement.
    • YC  5892 light
      YC  5876 light
      YC  5810 light
      YC  5835 light
      YC  5820 light
      YC  5822 light
      YC  5885 light
      YC  5833 light
      YC  5840 light
      YC  5814 light
      YC  5880 light
      YC  5829 light
      YC  5874 light
      YC  5860 light
      YC  5811 light
      YC  5882 light
      YC  5818 light
      YC  5850 light
      YC  5888 light
      YC  5883 light
      YC  5842 light
      YC  5836 light
      YC  5896 light
      YC  5823 light
      YC  5848 light
      YC  5808 light
      YC  5825 light
      YC  5872 light
      YC  5843 light
      YC  5865 light
      YC  5806 light
      YC  5878 light
      YC  5851 light
      YC  5868 light
      YC  5858 light
      YC  5854 light
      YC  5864 light
      YC  5831 light
      YC  5846 light
      YC  5815 light
      YC  5890 light
      YC  5809 light
      YC  5862 light
      YC  5869 light
      YC  5855 light
    • YC  5899 light
      YC  5902 light
      YC  5904 light
      YC  5909 light
      YC  5913 light
      YC  5915 light
      YC  5920 light
      YC  5921 light
      YC  5925 light
      YC  5927 light
      YC  5930 light
      YC  5937 light
      YC  5947 light
      YC  5950 light
      YC  5954 light
      YC  5956 light
      YC  5960 light
      YC  5962 light
      YC  5965 light
      YC  5968 light
      YC  5973 light
      YC  5976 light
      YC  5977 light
      YC  5981 light
      YC  5984 light
      YC  5985 light
      YC  5989 light
      YC  5993 light
      YC  5995 light
      YC  5997 light
      YC  6000 light
      YC  6003 light
      YC  6008 light
      YC  6010 light
      YC  6013 light
      YC  6017 light
      YC  6023 light
      YC  6027 light
      YC  6029 light
      YC  6033 light
      YC  6035 light
      YC  6039 light
      YC  6041 light
      YC  6042 light
      YC  6050 light
      YC  6057 light
      YC  6064 light
      YC  6086 light
      YC  6090 light
      YC  6093 light
      YC  6097 light
      YC  6099 light
      YC  6103 light
      YC  6108 light
      YC  6121 light
    • YC  6124 light
      YC  6126 light
      YC  6128 light
      YC  6131 light
      YC  6133 light
      YC  6136 light



Partager cet article





© 2024 | Mairie de Beauvais - BP 60330 - 1, rue Desgroux - 60021 Beauvais Cedex | Tél : 03 44 79 40 00