Revoir le conseil municipal du 26 mai 2020

Le nouveau conseil municipal de Beauvais prend ses marques

Reportée en raison des mesures de confinement liées à la crise sanitaire du Covid-19, l’installation du nouveau conseil municipal de Beauvais a pu être organisée ce mardi 26 mai 2020. La réunion a consisté principalement à élire le maire de Beauvais et ses 13 adjoints. Caroline Cayeux a ainsi été confirmée dans ses responsabilités de premier magistrat de la ville préfecture de l’Oise.
Plus de deux mois après avoir été élus au 1er tour des élections municipales, les 45 nouveaux conseillers municipaux de Beauvais ont pu prendre officiellement leurs fonctions, dans un conseil municipal largement renouvelé – les deux tiers des élus ne siégeaient pas dans la mandature précédente.

Après avoir remercié ses collègues du conseil municipal et, à travers eux, les Beauvaisiens, pour sa réélection aux responsabilités de maire de Beauvais, Caroline Cayeux a insisté sur les grandes orientations qu’elle entend donner à cette mandature 2020/2026 :
  • le respect de la nature, sa préservation et sa protection – en y intégrant une part prépondérante pour notre santé ;
  • l'égalité femmes/ hommes en toute chose ;
  • la mobilisation collective et la solidarité pour aider au développement de l’emploi ;
  • la sécurité républicaine.
Sur le volet environnement/santé qui a été longuement abordé, le programme municipal est ambitieux, et il a déjà été engagé : 15 kilomètres de voies cyclables supplémentaires sont actuellement aménagés, et 1 659 arbres ont été plantés dans le parc Dassault et en ville dans le cadre du Plan 3 000 arbres.

Le maire de Beauvais et ses adjoints



CAROLINE CAYEUX

Maire de Beauvais



Franck PIA

1er adjoint
« Ville de demain »
- Pilotage des grands projets structurants : programme de rénovation urbaine, pôle d’échanges multimodal, reconversion des sites stratégiques (ancienne prison, AFPA, etc.)
- Nouveaux aménagements urbains
- Urbanisme et action foncière
- Logement social
- Développement numérique, innovation et expérimentation territoriale (technologies de l’information et de la communication, smart city, etc.)
- Politique municipale en faveur de la promotion de l’égalité Femmes/Hommes
- Egalité Femmes / Hommes
- Vie patriotique
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Sandra PLOMION

2ème adjoint
« Sécurité et (de la) Prévention »
- Sécurité : police municipale, vidéoprotection
- Prévention de la délinquance
- CLSPD - Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance
- Prévention des violences faites aux femmes
- Prévention de la radicalisation
- Hygiène et salubrité publique
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Lionel CHISS

3ème adjoint
« Finances et ressources publiques »
- Finances : budget et prospective financière
- Pilotage du plan pluriannuel d’investissement
- Politique tarifaire
- Contrôle de gestion et suivi des délégations de service public
- Optimisation de la commande publique
- Evaluation des politiques publiques
- Relations avec les organismes et les partenaires du champ de la délégation



Isabelle SOULA

4ème adjoint
« Solidarité »
- Politique sociale : cohésion sociale, action sociale, insertion
- Politique municipale en matière de handicap : actions de sensibilisation, programme de travaux d’accessibilité
- Politique municipale en faveur de la santé (pôle santé Clémenceau, actions de sensibilisation et éducation à la santé)
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Yannick MATURA

5ème adjoint
« Défi climatique et (de la) transition énergétique »
- Politique en faveur du développement durable
- Protection de l’environnement
- Amélioration de la qualité de l’air, eau et rivières
- Défense de la condition animale
- Politique énergétique : fluides, économie d’énergie du patrimoine municipal
- Plan de déplacement communal : mobilités douces, aménagements cyclables, plan de circulation et de stationnement
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Anne-Françoise LEBRETON

6ème adjointe
« Action éducative »
- Projet Educatif Territorial
- Affaires scolaires et périscolaires
- Restauration municipale
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Mohrad LAGHRARI

7ème adjoint
« Politique en faveur de la jeunesse et de la démocratie participative »
- Politique municipale en faveur de la jeunesse
- Démocratie participative
- Budgets participatifs
- Bourse aux initiatives citoyennes
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Corinne FOURCIN

8ème adjointe
« Politique culturelle et événementielle »
- Politique culturelle
- Education artistique
- Pilotage de la politique évènementielle - Préservation, mise en valeur et animation du Patrimoine
- Archéologie
- Elispace
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Charles LOCQUET

9ème adjoint
« Plan d’action Cœur de Ville »
- Pilotage du plan action Cœur de Ville
- Politique en faveur du commerce de proximité
- Artisanat
- Relations avec les professions libérales (hors santé)
- Marchés de plein vent
- Réglementation : occupation commerciale du domaine public, taxis, licences, autorisations d’ouverture/fermetures administratives
- Relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Jacqueline MÉNOUBÉ

10ème adjointe
« Famille et politique intergénérationnelle »
- Politique d’accueil petite enfance : crèches
- Politique en faveur de la parentalité : La bulle, Réussite éducative, centres sociaux
- Actions en faveur des séniors
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Philippe VIBERT

11ème adjoint
« Sport et (des) loisirs »
- Politique sportive
- Animation et promotion du sport
- Politique municipale en faveur des loisirs
- Animation des parcs urbains et espaces de loisirs
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Hatice KILINC-SIGINIR

12ème adjointe
« Relations citoyennes et (de la) vie associative »,
- Accueil du public
- Services à la population : état civil, recensement, etc.
- Affaires funéraires
- Services et gestion des équipements à destination des associations (hors répartition sectorielle)
- Jumelages et relations internationales
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation



Mamadou LY

13ème adjoint
« Vie urbaine et (de la) proximité »
- Entretien et maintenance des espaces publics, voirie et espaces verts
- Aménagements de proximité : éclairage, mobilier urbain
- Propreté urbaine
- Liens avec le service accueil proximité
- Gestion urbaine de proximité
- Entretien des cimetières
- Jardins familiaux
- Programmes de travaux, maintenance et gestion des équipements, relations avec les associations et les partenaires du champ de la délégation

Les conseillers municipaux

Les conseillers délégués



Antoine SALITOT

conseiller délégué
En charge de la gestion de l’Elispace et de la politique évènementielle (En appui de Corinne FOURCIN)



Catherine THIÉBLIN

conseillère déléguée
En charge de la préservation, de la mise en valeur et de l’animation du Patrimoine. (En appui de Corinne FOURCIN)



Victor DEBIL-CAUX

conseiller délégué
En charge du Plan de déplacement communal : mobilités douces, aménagements cyclables, plan de circulation et de stationnement. (En appui de Yannick MATURA)



Guylaine CAPGRAS

conseillère déléguée
En charge des relations avec les associations sportives (En appui de Philippe VIBERT)



Jacques DORIDAM

conseiller délégué
- En charge du logement social (en appui de Franck PIA).
- En charge des relations sociales et de la qualité de vie au travail.(en appui de Caroline CAYEUX).



Vanessa FOULON

conseillère déléguée
En charge des relations avec les commerçants (En appui de Charles LOCQUET).



Halima KHARROUBI

conseillère déléguée
- En charge de l’accompagnement à la mise en œuvre du programme de rénovation urbaine (en appui de Franck PIA).



Loïc BARBARAS

conseiller délégué
- En charge de l'emploi (en appui de Caroline CAYEUX).



Farida TIMMERMAN

conseillère déléguée
- En charge de la gestion urbaine de proximité (en appui de Mamadou LY).



Mamadou BATHILY

conseiller délégué
- En charge des centres sociaux (en appui de Jacqueline MÉNOUBÉ).



Cédric MARTIN

conseiller délégué
- En charge du développement numérique, de l’innovation et de l’expérimentation territoriale. (en appui de Franck PIA).



Jérôme LIÉVAIN

conseiller délégué
- En charge des actions en faveur de l’accessibilité et de la lutte contre le handicap (en appui d'Isabelle SOULA)



Ludovic CASTANIÉ

conseiller délégué
- En charge de la sécurité et de la commission communale de sécurité (en appui de Sandra PLOMION).



Patricia HIBERTY

conseillère déléguée
- En charge de la condition animale (en appui de Yannick MATURA).

Les autres conseillers



Charlotte COLIGNON DUROYON

conseillère municipale



Ali SAHNOUN

conseiller municipal



Peggy CALLENS

conseillère municipale



Laureen HULOT

conseillère municipale



Monette VASSEUR

conseillère municipale



Christophe GASPART

conseiller municipal



Frederic BONAL

conseiller municipal



Roxane LUNDY

conseillère municipale



Thierry AURY

conseiller municipal



Dominique CLINCKEMAILLIE

conseillère municipale



Mehdi RAHOUI

conseiller municipal



Marianne SECK

conseillère municipale



Grégory NARZIS

conseiller municipal



Leila DAGDAD

conseillère municipale



Claire MARAIS-BEUIL

conseillère municipale



David MAGNIER

conseiller municipal



Philippe ENJOLRAS

conseiller municipal

© 2020 VILLE DE BEAUVAIS. ALL RIGHTS RESERVED