Beauvais.fr

  

27ème Festival International de Violoncelle de Beauvais - du 17 au 26 mai 2019

Éclectique, surprenante, envoûtante…la programmation du Festival de Violoncelle de Beauvais recèle chaque année des surprises originales et savoureuses.

La 27ème édition ne démentira pas cette volonté constante de faire découvrir à tous les publics des sonorités nouvelles et des mariages inattendus, des rencontres improbables et des tempos originaux.

Star des soirées beauvaisiennes, le violoncelle fredonnera, de sa voix douce et grave, des mélodies baroques et des airs classiques, à partir du 9 mai. Avec le quintette de Daniel Mille, il exaltera la passion du tango avant de s’amuser des facéties de Tonycello puis de rendre un vibrant hommage à l’univers musical du film « Tous les matins du monde » sous les doigts de Jordi Savall.

Comme d’habitude, une place importante sera réservée aux jeunes talents avec le trio Hélios mais aussi la Fourmilière, les master-class et les concerts des élèves du conservatoire Eustache-du-Caurroy…

Cette même envie de partage et d’ouverture aux autres s’incarnera dans les prestations de l’Orchestre philharmonique de l’Oise et de l’Orchestre symphonique de Douai.

La joie, l’enthousiasme et le bonheur d’émotions musicales puissantes vous emporteront au fil des concerts !

Conférence- concert
Jeudi 9 mai à 20h
Auditorium Rostropovitch
David d’Hermy (conférencier), Alexandre Soumagne (violoncelle), Emmanuelle Le Cann (piano) et Adeline Boilet (violon).
En partenariat avec le Conservatoire à Rayonnement Départemental du Beauvaisis.

Tous les matins du monde
Mercredi 15 mai à 20h
Cinéma Agnès Varda - ASCA
Projection du film.

Répétition interactive
Vendredi 17 mai dès 10 h
Maladrerie Saint-Lazare
Avec Emmanuelle Bertrand et Jordi Savall.
Pour les enfants des quartiers prioritaires de la Ville de Beauvais, les jeunes de la PJJ.

Concert d’ouverture - Tous les matins du Monde
Vendredi 17 mai à 20h30
Maladrerie Saint-Lazare
Hommage à Alain Corneau et Pascal Quignard - Le Concert des Nations.
Jordi Savall (basse de viole et direction), Manfredo Kraemer (flûte), Philippe Pierlot (orgue), Luca Guglielmi (orgue), Xavier-Diaz Latorre (théorbe).
Jean-Baptiste Lully
M. de Sainte-Colombe père
Eustache du Caurroy
Marin Marais
François Couperin
Jean-Baptiste Rameau
Jean-Marie Leclair

Restitution des ateliers de printemps
Samedi 18 mai à 15h30
MUDO – Musée de l’Oise, arcades
Sous la direction d’Antoine Trouvé (violoncelliste) et Jean-Paul Lemaire (président).

Boris Andrianov et la Symphonie de Poche
Samedi 18 mai à 18h
Maladrerie Saint-Lazare
La Symphonie de Poche - Nicolas Simon (direction), Boris Andrianov (violoncelle)
Saint-Saëns
Tchaïkovsky
Richard Dubugnon
Ravel

Buffet public
Samedi 18 mai à 19h15
Maladrerie Saint-Lazare - cour de la ferme

Préludes musicaux
Samedi 18 mai à 20h30
Maladrerie Saint-Lazare
Avec les élèves des classes de musique de chambre du Conservatoire Eustache-du-Caurroy.
En partenariat avec le CRD du Beauvaisis.

Piazzolla
Samedi 18 mai à 21h
Maladrerie Saint-Lazare
Daniel Mille (accordéon), Grégoire Korniluk (violoncelle solo), Paul Colomb (2ème violoncelle), Michèle Pierre (3ème violoncelle), Diego Imbert (contrebasse).
OEuvres rares de Piazzolla, arrangements de Samuel Strouk.

Répétition publique masterclass avec orchestre
Dimanche 19 mai à 10h
Hôtel du département de l’Oise
Emmanuelle Bertrand (violoncelle)
Orchestre Philharmonique du Département de l’Oise (direction Thierry Pélicant)
OEuvres de Lalo, Schumann,Chostakovitch.

Humour et musique. La migration des tortues, épopée musicale burlesque
Dimanche 19 mai à 16h
Maladrerie Saint-Lazare
De et avec Tonycello.
Avec les enfants et les parents du projet DEMOS, en partenariat avec le CRD du Beauvaisis.

Quatuor Dalya
Lundi 20 mai à 20h
Église de Milly-sur-Thérain
Yumi Mitsukami et Aya Sabouret (violons), Delphine Anne (alto), Anne-Lise Branquet (violoncelle).
Schubert
Glazounov
Mendelssohn
Elizabeth Anscutter

Tous les matins du monde
Mardi 21 mai à 20h
Cinéma Agnès Varda - ASCA
Projection du film.

Quatuor Tchalik
Mercredi 22 mai à 20h
Médiathèque de Saint-Just-en-Chaussée
Emmanuelle Bertrand (violoncelle).
Schubert
Escaich

Concerts scolaires Petite Suite Kromatik
Jeudi 23 mai à 10h et 14h30
Auditorium Rostropovitch
Jeanne Maisonhaute (violoncelle).

Rencontre autour du violoncelle
Vendredi 24 mai à 11h
Communauté de l’Arche
Avec Emmanuelle Bertrand.

Trio Hélios
Vendredi 24 mai à 20h30
Église Notre-Dame-de-Marissel
En partenariat avec le Concours International de Musique de Chambre de Lyon.
Camille Fonteneau (violon), Raphaël Jouan (violoncelle), Alexis Gournel (piano).
Henze - Fauré - Schubert

Atelier de lutherie
Samedi 25 mai à 15h
Cathédrale Saint-Pierre
Animé par Mathieu Bricheux.
Avec les enfants et les parents du projet DEMOS, en partenariat avec le CRD du Beauvaisis.

Restitution fourmilière
Samedi 25 mai à 15h
Cathédrale Saint-Pierre
Sous la direction d’Alexandre Soumagne.

Préludes musicaux
Samedi 25 mai à 17h30 et 20h30
Maladrerie Saint-Lazare
Avec les élèves des classes de musique de chambre du Conservatoire Eustache-du-Caurroy.
En partenariat avec le CRD du Beauvaisis.

Quatuor Modigliani
Samedi 25 mai à 18h
Maladrerie Saint-Lazare
Amaury Coeytaux et Loïc Rio (violon), Laurent Marfaing (alto), François Kieffer (violoncelle).
Haydn
Bartok
Saarihao
Brahms

Buffet public
Samedi 25 mai à 19h15
Maladrerie Saint-Lazare - cour de la ferme

Boccherini-Kodaly
Samedi 25 mai à 21h
Maladrerie Saint-Lazare
Sonia Wieder-Atherton (violoncelle), Françoise Rivalland (cymbalum) et l’Ensemble Niguna (violon, alto, contrebasse).
Boccherini
Cadence de Michaël Riesman (création)
Kodaly
Concert en co-accueil avec la Maladrerie Saint-Lazare

Masterclass avec orchestre
Dimanche 26 mai à 10h
Sonia Wieder-Atherton (violoncelle)
Orchestre Philharmonique de l’Oise (direction Thierry Pélicant)
OEuvres de Lalo, Schumann, Chostakovitch.

Concert de clôture - Danse macabre
Dimanche 26 mai à 18h
Théâtre du Beauvaisis - Scène Nationale
Gaëtane Prouvost (violon), Su Zhen (alto), Emmanuelle Bertrand
(violoncelle), Pascal Amoyel (piano)
Orchestre Symphonique de Douai (direction Jean-Jacques Kantorow)
Saint-Saëns - Liszt - Hindemith - Greif
Concert en coproduction avec le Théâtre du Beauvaisis - Scène Nationale.

 

 




Partager cet article





FSE
Espace téléchargement
  • BNT Janvvier 2019
    Beauvaisis Notre territoire Jan 2019
  • BNT Décembre 2018
    Beauvaisis Notre territoire Déc 2018
  • BNT Novembre 2018
    Beauvaisis Notre territoire nov 2018
  • BNT Octobre 2018
    Beauvaisis Notre territoire oct 2018
  • BNT septembre 2018
    Beauvaisis Notre territoire Sept 2018
  • BNT juin 2018
    Beauvaisis Notre territoire Juil 2018
  • BNT juin 2018
    Beauvaisis Notre territoire Juin 2018
  • BNT mai 2018
    Beauvaisis Notre territoire Mai 2018
  • BNT Avril 2018
    Beauvaisis Notre territoire Avr 2018
  • BNT Mars 2018
    Beauvaisis Notre territoire Mar 2018
  • BNT Février 2018
    Beauvaisis Notre territoire Fev 2018
  • BNT Janvier 2018
    Beauvaisis Notre territoire Jan 2018
  • BNT Décembre 2017
    Beauvaisis Notre territoire Dec 2017
  • BNT Novembre 2017
    Beauvaisis Notre territoire Nov 2017
  • BNT Été 2017
    Beauvaisis Notre territoire Oct 2017
  • BNT Été 2017
    Beauvaisis Notre territoire Sept 2017
  • BNT Été 2017
    Beauvaisis Notre territoire Été 2017
  • BNT Juin 2017
    Beauvaisis Notre territoire Juin 2017
  • BNT Mai 2017
    Beauvaisis Notre territoire Mai 2017
  • BNT Avril 2017
    Beauvaisis Notre territoire Avril 2017
  • BNT Mars 2017
    Beauvaisis Notre territoire Mar 2017
  • BNT Février 2017
    Beauvaisis Notre territoire Fev 2017
  • BNT Janvier 2017
    Beauvaisis Notre territoire Jan 2017
  • BNT Décembre 2016
    Beauvaisis Notre territoire Déc 2016
  • BNT Nov 2016
    Beauvaisis Notre territoire Nov 2016
  • BNT Oct 2016
    Beauvaisis Notre territoire oct 2016
  • BNT Sept 2016
    Beauvaisis Notre territoire Sept 2016
© 2017 | Mairie de Beauvais - BP 60330 - 1, rue Desgroux - 60021 Beauvais Cedex | Tél : 03 44 79 40 00